Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

«Яндекс», «Кинопоиск» и «Википедию» заблокируют в Хабаровске

05 марта 2014, 02:20
«Яндекс», «Кинопоиск» и «Википедию» заблокируют в Хабаровске

Об этом приняли решение в хабаровском суде 5 февраля, но оно вступит в силу сегодня, 5 марта. Причиной всему стали ссылки на текст запрещенного «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.

В суде Хабаровска обязали сотрудников «Ростелекома» запретить абонентам доступ к трем ресурсам, где были размещены ссылки на экстремистскую литературу и кинофильм. В суд обратились прокуроры Хабаровска, которые предоставили подтверждающие факты.

Так, в «Википедии» можно было найти текст на книгу Гитлера «Майн Кампф». В настоящий момент ссылки не существует, так как она нарушила авторские права. В «Яндексе» и «Кинопоиске» любой пользователь Хабаровска мог легко найти ресурс для скачивания фильма «Вечный жид».

Как сообщают жители Хабаровска, доступ к «Яндексу» был приостановлен сегодня в начала часа ночи.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда работников «Ростелекома» через суд просят заблокировать доступ к некоторым ресурсам. Последний раз это произошло в ноябре прошлого года. Решение судьи было также связано с размещением экстремистской литературы, только в тот раз в социальной сети «ВКонтакте». Однако позже выяснилось, что блокировка сайта произошла по ошибке из-за постановления столичного Лефортовского суда, вынесенного в 2012 году.