Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Казанцы готовят песни группы «Сектор Газа» на татарском языке

24 июля 2014, 09:08
Казанцы готовят песни группы «Сектор Газа» на татарском языке

Их исполнят 27 июля – в день рождения Юрия Клинских, солистка музыкального коллектива из Воронежа. По этому случаю в Музее Социалистического Быта пройдет грандиозное событие.

В этом году у исполнителя был бы юбилей – 50 лет. Этому неоднозначному музыканту в музее подготовили целую выставку из экспонатов, полученных с казанских гастролей «Сектор Газа» в 90-х годах.

Рустем Валиахметов, директор Музея Социалистического Быта прокомментировал: «Хотим мы этого или нет, но творчество Сектор Газа – это неотъемлемая часть нашей советской, а затем и постсоветской истории. Зародившись в Воронеже в рабочем, экологически-неблагополучном районе, прозванным в народе «Сектор Газа», одноименная группа благодаря горбачевской перестройке быстро завоевала популярность по всей территории СССР. На фоне засилья слащавой попсы, грубоватый дворовый юмор в текстах быстро нашел своих слушателей среди широких категорий населения Советского Союза. Очевидно, что «Сектор Газа» - это своеобразное отражение нашей бытовой культуры на определенном, переломном этапе развития России. И мы не можем этого не замечать. В начале 90-х годов продажи кассет с записью воронежских рокеров опережали по объемам всех известных отечественных исполнителей! Часть их творчества превратилась в народный фольклор…».

На выставке в честь дня рождения Клинских казанцы увидят редкие фотографии группы, сделанные в Казани. На встречу с посетителями приедет организатор концертов группы в столице Татарстана. В конце вечера прозвучит много песен «Сектора Газа», в том числе и на татарском языке.