Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

В Казани стартует Международный фестиваль мусульманского кино

04 сентября 2014, 15:35
В Казани стартует Международный фестиваль мусульманского кино

Открытие запланировано на завтра, 5 сентября, в КРК «Пирамида». В этом году мероприятие пройдет в столице Татарстана в юбилейный 10-й раз. На праздник приглашены выдающиеся персоны кинематографа.

Свое участие подтвердили Йос Стеллинг, голландский кинорежиссер, Константин Лопушанский, режиссер и выпускник Казанской консерватории, Вера Глаголева, режиссер и актриса, Наталья Аринбасарова, сценарист и режиссер, Рустам Ибрагимбеков, сценарист и режиссер.

В честь юбилея фестиваля организаторы мероприятия пригласили членов жюри, почетных гостей, участников и лауреатов прошлых лет, сыгравших немаловажную роль в становлении Казанского кинофорума. Среди них Зауди Мамигова, генеральный директор телевидеокомпании «Исламский мир».

В центре внимания на фестивале будет 90-летие госучреждения «Татаркино» и статус Казани столицы тюркского мира 2014 года.

В этом году председателем жюри будет Ходжакули Нарлиев, классик туркменского кинематографа, режиссер, сценарист, оператор и лауреат Государственной премии СССР. В его команде членами жюри будут киноведы Хонг Санг Ву из Южной Кореи и Ихсан Кабил из Турции, сценарист Тофик Исмаилов из Азербайджана, а также продюсер Мансур Гилязов из Татарстана.

За призы фестиваля поборются 50 фильмов – 10 анимационных лент, 20 документальных картин, 20 игровых фильмов. Конкурсные показы пройдут в кинотеатре «Родина». Цена билетов от 50 до 180 рублей.