Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

В Татарстане посадили организаторов автопробега с флагами «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

18 декабря 2014, 15:00
В Татарстане посадили организаторов автопробега с флагами «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В республике вынесли приговор участникам экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", организовавших два года назад в Казани автопробег с флагами своей организации. На скамье подсудимых оказались 36-летний Азат Хасанов, 38-летний Ильдар Шайхутдинов и 62-летний Ильмир Имаев. Их признали виновными по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, «Организация, участие в деятельности экстремистской организации» и «Заведомо ложный донос».

Судья приговорил Имаева к 3,5 годам колонии-поселения, Шайхутдинова - к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и Хасанова - к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Было установлено, что в период с августа 2012 года по октябрь 2013 года участники состояли в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», распространяя ее идеи. В октябре 2012 года они организовали и провели автопробег по улицам Казани с флагами и символикой своей организации. Помимо этого в прошлом году они раздавали листовки организации в общественных местах и у мечетей города.