Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Ирина Безрукова в Казани будет комментировать спектакли мужа

17 февраля 2015, 14:03
Ирина Безрукова в Казани будет комментировать спектакли мужа

В столице Татарстана в ближайшее время ожидаются гастроли Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Два спектакля столичных артистов будут оснащены тифлокомментариеми. Это лаконичное описание предмета, пространства и действий, происходящих на сцене, которые могут быть непонятны слабовидящим и слабослышащим. Тифлокомментарий можно будет услышать через наушники, при этом не мешая окружающим.

Комментировать спектакли будет Ирина Безрукова, жена руководителя театра. Актер прокомментировал: «Московский Губернский театр – это театр, доступный для всех. Это заключается, в том числе, в создании специальных условий для людей с ограниченными возможностями. Впервые в России в Московском Губернском театре был показан спектакль в сопровождении тифлокомментария - специального пояснительного текста для слепых. За это нововведение в 2013 году Московский Губернский театр был удостоен Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Инновационный прорыв».

Гастроли Губернского театра в Казани пройдут с 24 по 28 февраля нынешнего года. Казанцам представят комедию «Нашла коса на камень» по произведению Александра Островского, философскую фантазию «Прекрасное далеко» Данилы Привалова, притчу «Первое второе пришествие» Алексея Слаповского, а также детский мюзикл «Про трех отважных поросят». Спектакли пройдут на сцене Татарского академического театра им. Г.Камала и КРК «Пирамида».