Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

МВФ выделил Украине очередной транш вопреки позиции России

15 сентября 2016, 11:33
МВФ выделил Украине очередной транш вопреки позиции России

Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине очередного транша кредитных средств в размере 1 миллиарда долларов. Если Украина и больше будет соблюдать критерии программы, то страна сможет рассчитывать еще на 1,3 миллиарда, а потом на транш в два миллиарда долларов в феврале 2017 года.

Следует сказать, что поначалу полученный транш должен был быть в объеме 1,7 миллиардов долларов, а решение по нему собирались принять еще в июне. Но из-за невыполнения страной ряда обязательств, срок решения сдвинули, а размер транша - снизили.

Отметим, что Россия выступила против предоставления свой стране-соседке финансовой помощи. Об этом заявил Антон Силуанов, министр финансов РФ. Он также добавил, что "в заключении МВФ сказано, что все условия получения транша Украиной были выполнены. Мы же считаем, что подобное утверждение безосновательно. Более того, он может стать опасным прецедентом в будущем". По словам Силуанова, речь идет об изменении условий получения финансовой помощи странами, у которых есть задолженность. Такие страны не могут рассчитывать на поддержку МВФ, но для Украины решили сделать исключение.