Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

В Татарстане начал работу новый центр томотерапии

28 июня 2017, 14:10
В Татарстане начал работу новый центр томотерапии

Сегодня, 28 июня, президент РТ Рустам Минниханов посетил республиканский онкологический диспансер. Наиболее подробно он ознакомился с новым аппаратом магнитно-резонансной терапии 3 Тесла. Это единственный в России высокопольный сканер для онкологии. Ежегодно в диспансере проходят больше 5 тысяч МРТ исследований. В то же время реальная потребность в исследованиях такого рода в республике намного больше.

Использование нового томографа позволит проводить диагностику на высшем уровне, существенно уменьшить время обследования, увеличить производительность аппарата, и соответственно, количество пациентов. Сам процесс сканирования при этом сокращается с получаса до 20 минут. Кроме того, теперь можно проводить исследование всего тела пациента, а не отдельных органов. Это нужно чтобы оценить процесс развития опухолей и выявить отдаленные метастазы, что существенно при выборе оптимального курса лечения.

Минниханов также открыл новый центр томотерапии онкодиспансера. Он даст возможность проводить эффективную лучевую терапию с минимальным облучением окружающих тканей.