Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

В Татарстане собираются упростить программу преподавания татарского языка

16 сентября 2017, 14:25
В Татарстане собираются упростить программу преподавания татарского языка

Министерство образования и науки Республики Татарстан изменил объем преподавания татарского языка для русскоговорящих школьников. Об этом рассказал Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей.

По его словам, новая программа предполагает отказ от преподавания татарского языка в старших классах. Кроме того, будет снижено количество часов татарского языка для русскоязычных детей в 4-9 классах. Гильмутдинов добавил, что "жизнь показывает, что для русскоязычных детей в том объеме, который преподается, он не нужен. Новая программа пересматривается для того, чтобы дети знали язык на бытовом уровне, без углубления в грамматику".

В тоже время, глава комитета подчеркнул, что татарский язык будет обязательным, ведь является государственным языком республики.

Он отметил, что "изменений стоит ожидать в ближайшее время, не на следующий год. Сейчас идет формирование учебных программ, количества часов, доведение их до образовательных учреждений".

Следует сказать, что тема добровольности изучения татарского языка в школах республики в последнее время активно обсуждается в СМИ.