Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Путин сравнил коммунизм с христианством

14 января 2018, 17:00
Путин сравнил коммунизм с христианством

Президент России Владимир Путин рассказал, что коммунистическая идеология довольно похожа на христианство. Об этом он заявил в документальном фильме Андрея Кондрашова "Валаам" на телеканале "Россия 1".

По его словам, "коммунистическая идеология - очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость - это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали".

Кроме того, он также сопоставил отношение коммунистов к телу Владимира Ленина в мавзолее с отношением верующих к мощам святых. Путин отметил, что "Ленина положили в мавзолей - чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа".

Кроме того, президент России отметил, что тогдашняя власть по сути ничего нового не придумала, а лишь "приспособила под собственную идеологию то, что человечество уже давно изобрело".