Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Порошенко предложил лишать гражданства крымчан, которые ходят на выборы

20 апреля 2018, 21:04
Порошенко предложил лишать гражданства крымчан, которые ходят на выборы

Президент Петр Порошенко предлагает разрешить прекращать гражданство Украины жителей аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах. Об этом говорится в законопроекте №8297, который внесли в парламент в статусе неотложного. Согласно предлагаемым изменениям, получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, которые узурпировали власть не будет считаться добровольным.

В то же время основанием для утраты гражданства Украины станет "использование избирательного или иного права, предоставленного иностранным гражданством или выполнение обязанностей, возложенных иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов или органов местного самоуправления иностранного государства".

Кроме этого основанием для потери украинского гражданства будет использование при въезде/выезде, а также на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксирует государственная пограничная служба или другой госорган.