Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Из-за разногласий отложена дата проведения съезда коренных народов Сахалина

30 октября 2017, 00:52
Из-за разногласий отложена дата проведения съезда коренных народов Сахалина

VIII съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, который должен был состояться 9-10 ноября, откладывается. Причин такого решения несколько. По словам Федора Мыгуна, главы регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, одной из причин стал ряд нарушения в районах во время процедуры выдвижения делегатов на съезд.

По словам Мыгуна, "где-то не поставили в известность людей, где-то кого-то не допустили на районные собрания. Нарушено право избирать и быть избранными. Глава Охинского района вмешался в процесс и назначил некоторых людей в рабочую группу подготовки собраний, преследуя свои интересы, это тоже грубое вмешательство в дела коренных народов. Он должен был обеспечить подготовку, но не вмешиваться в процесс".

Кроме того, Мыгун отметил, что ряд представителей КМНС недовольны тем, что существует факт выдвижения Алексея Лиманзо на пост представителя коренных малочисленных народов Севера в Думе Сахалинской области.

Мыгун рассказал, что "личность Лиманзо довольно интересна. Например, на сегодняшний день, он находится под уголовным расследованием из-за невозврата 1 миллиона 822 тысяч рублей, которые выделялись из средств государственно-частного партнерства поддержки КМНС. Два года не можем с него стребовать возврат этой суммы, которая должна идти на поддержку коренных народов Сахалинской области. Недавно у него было еще и второе уголовное дело из-за незаконной рыбалки - он поставил невод без разрешения, отлавливал рыбу и на этом попался".

Источник: http://www.sakhalin.org.