Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

На питерском форуме обсудили перспективы реализации проекта ВСМ «Москва-Казань»

24 мая 2018, 16:13
На питерском форуме обсудили перспективы реализации проекта ВСМ «Москва-Казань»

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» обсуждается в России уже несколько лет, но пока не вышло на этап практической реализации. После того, как Россия завоевала право на проведение ЧМ-2018 по футболу, некоторые эксперты предполагали, что магистраль будет построена к мундиалю. Но этого не произошло.

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано соглашение, которое открывает перспективы для финансирования столь дорогостоящего проекта. Данное соглашение заключено между Евразийским Банком Развития (ЕБР) и ОАО «РЖД». Стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации данного амбициозного проекта. Кроме того, проект может получить в перспективе инвестиции из средств инфраструктурного фонда, создание которого запланировано на ближайшее время.

Магистраль до Казани должна стать частью грандиозного проекта ВСМ «Берлин-Москва-Пекин». Российский участок этой магистрали, по проекту, пересечет семь субъектов РФ. На ее протяженности предусмотрены 15 остановок, причем не только в мегаполисах вроде Казани или Москвы, но и в малых городах.