Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Битбокс из Казани

09 марта 2020, 19:48
Битбокс из Казани

Сочетая техники а капелла и битбокс, молодые ребята из Jukebox Trio создают свой стиль музыки «стрит бит а капелла», уникальное исполнение музыкальных композиций без единого инструмента. С 2014 года  Jukebox Trio пишут собственные песни, а также делают кавер-версии на известные мировые хиты.

В 2004 году Казань открыла в своем сердце трех молодых и талантливых музыкантов, которые были обречены на успех. Кирилл Шарафутдинов (сегодня - бывший участник коллектива, а также художественный руководитель) познакомился с братьями Владимиром и Ильей Ивановыми, которые стали делать то, что до этого момента делали только в США – они стали продвигать технику битбоксинга.

Так, отойдя от клише, будто хорошая музыка состоит из музыкальных инструментов, ребята стали создавать композиции исключительно благодаря человеческим возможностям – легким и голосам. Так, роли сразу оказались распределены: Кирилл отвечал за басовую партию, Илья – за перкуссию, фоновые ритмические рисунки и диджейские скретчи, Владимир же взял на себя исполнение вокальных партий. Но Кирилл Шарафутдинов решил покинуть группу, а на смену ему после долгих размышлений пришел не менее талантливый и харизматичный Гарри Краулис.

Первое признание группа получила уже в августе 2016 года – это был специальный приз Аллы Пугачевой на фестивале «Новая волна-2016» в Юрмале. Уже в июне 2017 года Jukebox Trio становятся хедлайнерами одного из самых ярких фестивалей страны «Усадьба. Джаз» в Архангельском. В июле 2017 года громкий успех продолжает преследовать группу – они открывают концерт легенды мировой поп-музыки, сэра Элтона Джона, а в августе того же года записывают первый видеоклип на композицию “Girl”совместно с резидентом проекта “Comedy Club” Александром Ревой. В сентябре выходит второй клип – “So, Let Me Know”, а в начале нового года музыканты дарят подарок своим поклонникам и выпускают свой дебютный сингл. Следом, в феврале 2019 года, выходит долгожданный дебютный альбом “Acappellipsis!”.

Большая гордость музыкантов – это полнометражный мультфильм «Элвин и Бурундуки», где ребята исполнили все русскоязычные песни легендарных мультипликационных персонажей.

Jukebox Trio исполняют кавер-версии на музыкантов мировой величины – Prince, Сержио Мендес, Bob Marley, Elvis Presley, Cream, Muse, Nirvana, а также записывают свои композиции под собственные аранжировки, которые, как правило, пишутся на английском языке.

Так, казалось бы, «мальчуковая группа» изменила традиционное понимание околомузыкального термина «бойз бенд» и приступила к формированию нового мнения о современной музыкальной эстраде. Теперь трое ребят за микрофоном – это не дешевая поп-музыка с дорогими инструментами и фонограммой, а удивительное звучание, которое создается исключительно при помощи человеческих возможностей – голоса и дыхания.

Услышать Jukebox Trio можно, пожалуй, в любом городе страны – гастрольный график расписан на полгода вперед, а все билеты на концерт заранее распроданы. Но для поклонников и интересующихся творчеством коллектива у нас приятная новость. Их единственный концерт в Обнинске состоится 89 июня в «Резиденции №1», кстати, билеты все еще есть.