Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Рост количества ипотечных сделок обеспечили покупатели с малым первоначальным взносом

04 февраля 2021, 20:27
Рост количества ипотечных сделок обеспечили покупатели с малым первоначальным взносом

Рост покупателей недвижимости с небольшим первоначальным бюджетом стал главной тенденцией 2021 года на рынке строящегося жилья Московского региона.

Покупатели с первоначальным взносом

Как отмечают эксперты «Кредиториум», в 2021-м году на рынке московской недвижимости наблюдался заметный рост ипотечных сделок, число которых значительно превысило показатели предыдущего года. Такая ситуация образовалась за счет прихода на рынок жилья покупателей с малыми первоначальными бюджетами (в пределах 300–500 тыс. рублей).

Массовый приход на рынок недвижимости потребителей с небольшим первоначальным взносом стал результатом позитивных изменений в ипотечном кредитовании. Новые условия привлекли на рынок недвижимости граждан с более низким уровнем дохода, для которых ипотека стал доступной.

В прошлом году многие банки предложили более выгодные и привлекательные условия предоставления ипотечных кредитов, снизив размер минимального первоначального взноса, процентные ставки по ипотечным договорам, отменив комиссию и предложив клиентам специальные акции. Кроме того, требования к доходам заемщиков стали более лояльными. Как следствие подобных изменений в условиях ипотечного кредитования многие россияне, которые прежде даже и не могли подумать о реальности приобретения квартиры, получили возможность улучшить свои жилищные условия.

Еще одним событием прошлого года, вызвавшим подъем спроса на недвижимость, стала информация об отзыве банковских лицензий. Как поясняют эксперты, эта новость заставила вкладчиков задуматься о безопасности своих банковских вложений, когда банк может стать ненадежным инструментом инвестирования. В такой ситуации многие вкладчики предпочли взять ипотеку, чем продолжать накапливать средства на более высокий первоначальный взнос.

Если говорить о среднем возрасте ипотечных покупателей, то по итогам прошлого года он заметно снизился. Так, в 2020 года большинство покупателей были не старше до 30–32 лет, в то время как еще пару лет назад средний возраст большей части ипотечных заемщиков был в пределах 35–37 лет. Как предполагают аналитики портала «Rustate.com», в 2021 году на рынке ипотечного жилья сохранятся тенденции прошлого года. Количество ипотечных сделок будет увеличиваться, при этом рост числа заемщиков обеспечат именно покупатели с минимальным первоначальным взносом. По прогнозам этот показатель прироста составит около 10–20 %.