Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Yummy Music: первый инди-лейбл в Татарстане

08 марта 2021, 16:51
Yummy Music: первый инди-лейбл в Татарстане

При фразе «татарская музыка» мы представляем любимца бабушек из Мамадыша Салавата, вспоминаем афиши с непонятными именами на остановках и перепевки попсовых «Руки Вверх» на татарском. Но вот уже два года в Казани существует татарстанский инди-лейбл Yummy Music, который выпускает качественную, интересную и востребованную татароязычную музыку.

Компания работает в нескольких направлениях: студия звукозаписи, видеостудия, концертный отдел и продюсерский центр. Мы встретились с основателем Yummy Music Ильдаром Каримовым.

- Я большой поклонник ManuChao, заслушивался ими буквально, а однажды поймал себя на мысли, что хочу услышать джаз на татарском языке, - рассказывает Ильдар об идее создании лейбла,- Начал искать музыкантов, вокалистов, которые хотят работать в этом жанре. Начал их продвигать. Бороться с негативным восприятием татарской музыки сложно, но, когда зрители видят тех же ITTIFAQ ( татарский хип-хоп проект, существует с 2005 года – прим.редакции), приятно удивляются.

Работая с артистами, Ильдар не стремится приблизить их к точно выверенному успешному шаблону. Его музыканты – в первую очередь, индивидуальности, личности. Продюсер уверен, что востребован и успешен тот артист, который выходя на сцену раскрывается, показывает свой внутренний мир, независимо от того, поет он про неразделенную любовь или тоску по родным просторам.

Пока студия молодая и почти никак не рекламируется, в основном все артисты к Ильдару приходят сами. Так, например, пришел запомнившийся зрителям с акции «Мин татарча сойлэшэм!» Оскар. Он закончил факультет ВМК, но не хотел работать программистом – главным увлечением юноши была музыка. Отец Оскара поставил условие: за год добиваешься успеха – остаешься в шоу-бизнесе, не получается – идешь работать по специальности. Так музыкант пришел в YummyMusic, желая петь как Mubai ( коллектив авторской и татарской музыки в необычной интерпретации – прим. автора), а в итоге получил предложение от Mubai работать вместе. Сейчас дворовые нео-романтики Оскар и КСВ – один из самых успешных проектов центра.

- Конечно, я прихожу на различные конкурсы типа «Йолдызлык», - говорит Ильдар и смотрит на часы – студия работает без перерывов и выходных, он всегда должен быть на связи. – Но ведь у нас как: данные есть, но девочка поет голимую попсу и переубедить ее очень сложно, придется ломать, строить артиста заново. Такие перемены очень болезненны и чаще всего не оправданы – в конце концов, девушки поиграются в артисток и покинут шоу-бизнес ради семьи. А парни либо последуют совету, либо уйдут в сопротивление. Намного проще и продуктивнее, когда человек приходит сам с желанием развиваться и меняться.

Ильдар начинает курировать артистов, как только те приходят в компанию. Он помогает им, подсказывает, где и как лучше поступить, оберегает их от звездной болезни.

- У меня все ребята на великах передвигаются, никаких бэнтли, - улыбается продюсер.

Музыканты в YummyMusic выступают на разных городских площадках, участвуют в российских и международных фестивалях: Сотворение мира (Казань),TraskkulaRock (Хельсинки, Финляндия), Крутушка ( Татарстан) , Белые ночи ( Пермь), Мин татарча сойлэшэм. Постоянно эксперементируют с новыми жанрами – fusion, funk, synthpopи другими.

- Пока мы не сталкивались с проблемой, что ребятам не хватает мастерства исполнения, - не без гордости говорит Ильдар. – Но рано или поздно нужно будет отправляться на какие-то мастер-классы. Когда будет достаточное финансирование, отправим ребят в институт Berkeley – где же еще учиться, если не там?

Они часто собираются вместе и обсуждают последние новости, слушают зарубежную музыку, разбирают манеру игры, различные приемы и новые, необычные решения, аранжировки.

- В августе мы собираемся поехать в Крым, обдумываем несколько совместных проектов, - делится планами Ильдар. - В прошлом году создавали линию одежды: кепки, жилетки, майки, шапки зимние, даже трусы хотели, но материал качественный не удалось найти. В этом году планируем повторить опыт, придумаем что-то интересное.
Ильдара не смущает, что пока о его компании знают единицы: два года слишком маленький срок. Он уверен в успехе своего начинания и не устает повторять:

- Главное, что мы все делаем в удовольствие!