В Казани планируется строительство 12 многоуровневых паркингов
В Казани ежегодно увеличивается количество автомобилей и дороги города перестают справляться с нарастающим потоком машин, о чём свидетельствуют пробки и нехватка парковочных мест, поэтому казанцы вынуждены бросать свои машины где попало, иногда даже с нарушением ПДД.
Поэтому ситуацию на дорогах Казани на данный момент сложно назвать благоприятной для автомобилистов — пробки буквально парализуют город, а это неприемлимо для города, который провел Универсиаду в 2013 году, так как во время проведения данного мероприятия поток машин (особенно из других городов) увеличится во много раз.
Конечно же власти в курсе данной проблемы: подготовка к Универсиаде охватывает модернизацию различных отраслей и инфрастутуры города: ведется строительство нескольких развязок и пешеходных переходов на одних из самых загруженных дорог.

Однако, в то время, как решается проблема с загруженностью дорог, проблема с парковочными местами в Казани по-прежнему остается. Припаркованные машины создают проблемы для движения транспорта, особенно это ощущается в центре города, где припаркованные машины по обочине сужают и без того узкие дороги.
Поэтому поводу было проведено совещание в Кабинете Министров РТ, на котором обсуждалось строительство многоуровневых паркингов, которые помогут разгрузить улицы Казани и обеспечить парковочными местами более 9000 автомобилистов.
Сейчас определено 12 площадок из 40 в разных районах Казани, которые отведены под строительство паркингов. Однако все проекты пока еще нуждаются в инвесторах. Для привлечения инвесторов создаются заманчивые предложения: льготное налогооблажение, снижение ставок по единому налогу и налогу на прибыль. Однако эти льготы будут предоставлены только тем инвесторам, которые заключат договор на реализацию проекта до 2026 года.
Многоуровневый паркинг будет платным, а цены на парковку будут определяться единой тарифной политикой.
- «Такси Белый барс» банкрот: причины провального бизнес-плана
- Татарстан оказался в первой пятерке регионов по развитию рынка подержанных автомобилей
- С первого декабря казанским водителям придется переобуть свои машины в "зимнюю обувь"
- На 1,5 месяца в Татарстане закрывают дорогу Базаровка – Татарская Дымская
- Жителей Казани приглашают на очередную «Автобитву»








