Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

За испытание на себе новой вакцины от СПИДа добровольцы из Казани получат 100 тысяч рублей

15 октября 2014, 09:42
За испытание на себе новой вакцины от СПИДа добровольцы из Казани получат 100 тысяч рублей

Новая вакцина под названием «КомбиВичвак» от российских специалистов удачно прошла первую фазу клинических испытаний. Впереди второй этап, для которого требуются люди-добровольцы.

Вакцину разработали специалисты из Российского государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Валерий Михеев, генеральный директор организации рассказал, что эта вакцина стала единственной в России, которая добралась до второй фазы испытаний.

Не обошлось и без трудностей. Для полного исследования врачам требуются около 300 миллионов рублей. Только тогда препарат пройдет полное тестирование, которое займет до двух лет.

Михеев добавил: «Скоро будет заседание комитета по противодействию ВИЧ/СПИДа, и мы стараемся получить дополнительное финансирование на проведение клинических испытаний».

Для испытаний вакцины специалистам нужны 60 добровольцев, больных СПИДом и проходящих антиретровирусную терапию. Известно, что испытания будут проходить в Смоленске, Ижевске, Липецке, Калуге, Волгограде, Москве и Казани. Каждый человек, который примет участие в тестировании препарата, получит денежную поддержку от 60 до 100 тысяч рублей.