Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Штрафы в общепите повысятся

25 августа 2020, 15:10
Штрафы в общепите повысятся

Роспотребнадзор на портале раскрытия информации о законопроектах опубликовал свой документ, согласно которому максимальный штраф за нарушение санитарных норм при хранении продуктов питания и их приготовлении на предприятиях общественного питания будет повышен в 10 раз. В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение.

Документ предлагает изменить отдельные статьи КоАП и УК РФ. Если изменения будут приняты, за нарушение требований Санэпидстанции будет установлен штраф для физических лиц в пределах 3-5 тысяч рублей (сейчас он равняется 1-1,5 тысячи), а для лиц должностных от 10 до 20 тысяч, вместо нынешних 2-3 тысяч рублей.

Для предпринимателей, ведущих деятельность без открытия ИП, штраф так же увеличится в 10 раз – если сейчас они платят 2-3 тысячи, то по новому закону эта сумму возрастет от 20 до 30 тысяч рублей. А юридические лица, которые сейчас платят 30 тысяч штрафа, будут платить около 300 тысяч.

В пояснительной записке к документу говорится, что при нынешних небольших штрафах, хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения проще и выгоднее заплатить административный штраф, чем устранять нарушения.

Там записано так же, что санкции статьи 6.6 КоАП не соответствуют характеру совершенных нарушений, а недостаточно высокие административные штрафы не позволяют потребителям реализовать свои права на благоприятную среду обитания.

Именно поэтому подобные нарушения растут постоянно, пишут авторы законопроекта. Так, в 2018 году была проверена работа около 15 тысяч предприятий общественного питания, в ходе которой выявили более 35 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических норм. А в 2019 году при проверке 16,3 тысяч предприятий выявили уже более 53 тысяч нарушений.

Особую озабоченность Роспотребнадзора вызывают предприятия, в которых питаются дети и подростки, это столовые в школах, детских садах, санаториях, больницах, лагерях. В прошлом году ведомство проверило 90 тысяч таких учреждений и выявило более 60 тысяч нарушений.

Законопроект предлагает усилить наказание для тех, кто старается скрыть нарушения и избежать ответственности, препятствуя проверкам. Как правило, в случае прихода комиссии они затевают ремонты, их руководители и прочие должностные лица начинают болеть, находятся и другие «уважительные» причины. А минимальные штрафы никак не влияют на повышение степени сознательности нарушителей, говорят авторы законопроекта.

Поэтому и на тех, кто чинит препятствия должностным лицам, намеревающимся осуществить государственный контроль, найдется управа. Собственников предприятий за уклонение от проверок, если они частные лица будут штрафовать на 103 тысячи рублей, вместо 500 – 1 000 рублей как сейчас. Штраф для должностных лиц составит 5-10 тысяч рублей вместо 2-4 тысяч, а для юридических – 30-50 тысяч вместо 5-10 тысяч. Максимальная ответственность для юридических лиц, мешающих проверкам, будет повышена с 50 до 70 тысяч рублей.