Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Смена эпох в Татарстане

19 июня 2021, 19:34
Смена эпох в Татарстане

В России остается все меньше губернаторов старого «ельцинского» призыва. 25 марта вступил в должность президента Республики Татарстан Нургали Минниханов.

Вступление нового главы Татарстана в должность прошло, как и положено такому событию, празднично и при большом скоплении народа. Депутаты Госсовета республики, а так же гости из различных регионов России делегации Туркмении и Казахстана собрались в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, так как зал заседаний парламента не мог вместить такое количество людей. Экс-глава правительства Татарстана, а теперь - президент этого региона Нургали Минниханов принес присягу на двух государственных языках республики, татарском и русском. В тесте присяги впервые появилась фраза о том, что президент клянется соблюдать нормы как Конституции России, так и Конституции Татарстана. От имени президента России приветствие главе Татарстана озвучил полпред в Приволжском федеральном округе. От себя лично Минниханова поздравил бывший лидер Татарстана Минтимер Шаймиев, занимавший эту должность 4 срока подряд.

Напомним, что 73-летний Минтимер Шаймиев 22 января 2010 года попросил Дмитрия Медведева не рассматривать вопрос о дальнейшем продлении его полномочий, истекающих 25 марта. Сразу после этого 27 января на рассмотрение Госсовета Республики Татарстан была внесена кандидатура Нургали Минниханова, много лет работавшего в должности премьер-министра республиканского правительства. А уже 4 марта Госсовет единогласно высказался за утверждение этой кандидатуры. Нургали Минниханов имеет два высших образования (окончил Казанский сельскохозяйственный институт и Заочный институт советской торговли) и степень доктора экономических наук. В 1996-1998 годах работа в должности министра финансов Татарстана, с 1998 года - в должности премьер-министра

Считается, что в последние годы правления именно Минниханов взял на себя решение большей части всех хозяйственных и финансовых вопросов, оставив президенту идеологию и выбор стратегических направлений развития региона. Предполагается, что при новом президенте может произойти слияние двух органов власти региона - правительства и аппарата президента, с возможным упразднением должности премьер-министра и передачи всех его функций президенту. Ряд экспертом не исключает и возможности укрупнения региона.