Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Набережные Челны: город контрастов на берегу Камы

23 мая 2021, 20:34
Набережные Челны: город контрастов на берегу Камы

Набережные Челны…тебе на «ы»…именно так чаще всего используют название небольшого полумиллионника молодые россияне. Если вы спросите представителей старшего поколения, то услышите про «Камаз», уровень преступности и то, что это где-то в Татарстане.

Сами же челнинцы и челнинки (а именно так называют жителей этого города) смогут рассказать намного больше. С удовольствием они поделятся парой смешных историй про районы города и жилые «комплексА», которые заменяют горожанам названия улиц;  похвалятся лучшим в Европе органным залом и самым большим в России дельфинарием.

Итак, вас случайно «занесло» в Набережные Челны…что делать?

 Ниже практический минимум для тех, кто впервые в городе.

Если вы вышли из автобуса на вокзале Челнов, то обязательно прогуляйтесь по проспекту Энтузиастов и посмотрите постановку в русском драматическом театре, а затем сравните актеров с теми, которые выходят на сцену в татарском драматическом театре. Город, который живет на слиянии двух культур, постоянно спорит на нескольких языках и стремится показать свои лучшие стороны именно в искусстве.

Решили переехать в Набережные Челны?

Будьте готовы, что ваши дети будут говорить на двух языках, поскольку и детсады, и школы уверенно увеличивают часы татарского, уменьшая часы русского. Никакого притеснения, свойственного городам с этнически разнообразным населением, тут нет. Однако, если вам на улице скажут с легкой улыбкой «Исэнмесез», не пугайтесь и тоже поздоровайтесь; наверно, кто-то просто решил похвастаться своими знаниями, ну или вы ему понравились.

Развлечений в городе достаточно, но деньги заработать на них непросто. Средняя зарплата колеблется в пределах 20-25 тысяч рублей. Плюс, весь город работает на завод «Камаз». Если кризис у завода, то в полной мере ощутят этот кризис все жители Набережных Челнов. Одним словом, настоящее градообразующее и «градокормящее» предприятие» этот «Камаз».

Но…помимо славы города больших машин и прекрасно развитой развлекательной инфраструктуры, Набережные Челны с середины 90-х «поймали волну» черного пиара, поскольку на улицах города стремительно стали собираться в стайки местные ОПГ. Сейчас криминалитет в городе поспокойнее, но к идущим поздно ночью с работы обязательно подойдет полицейский, уточнит, «куда путь держите?». Приезжая в Челны не носите в карманах ничего запрещенного, шуток с законом тут не любят с пресловутых «девяностых».

В общем, Набережные Челны — это город контрастов во всем. Любите  небольшие городки и хороших людей? Имеете склонность к языкам или стремитесь обрести спокойное существование? Теперь вы знаете, куда взять билет!