Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kzn.ru

Не забывайте своевременно поверять счетчики воды

15 декабря 2021, 14:40
Не забывайте своевременно поверять счетчики воды

 

Несмотря на то, что новые правила поверки приборов учета действуют с сентября 2020 года, актуальность темы, связанной с изменениями прохождения метрологических испытаний интересна многим потребителям. И так будет продолжаться, как минимум, еще лет пять. А связано это с тем, что не все пользователи еще имели возможность воспользоваться такими нововведениями просто по причине того, что у их счетчиков еще не истек межповерочный период. Также нужно понимать, что не каждый день потребители занимаются вопросами поверки своих водосчетчиков: все же это достаточно редкое явление, поэтому неудивительно, что они пытаются изучить свежую информацию по соответствующему вопросу.

 

Почему важно вовремя поверять водосчетчики

Итак, на сегодняшний момент, поверке подлежат все средства измерения, у которых подошел к концу межповерочный интервал. Кроме того, обязательно внеочередной поверке подлежат и те средства измерения, показания которых, по каким-либо причинам вызывают подозрения. Все эти требования четко отражены в Законе РФ №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и в Постановления ПР № 354 от 06.05.2011 года. Потребитель обязательно должен знать и помнить о том, что неповеренный водомер является недействительным средством измерения, а, следовательно, показания такого прибора учета не могут приниматься управляющими или ресурсоснабжающими организациями для произведения начислений. Кроме того, при выявлении нарушения о том, что для начислений передавались данные неповеренного счетчика, на потребителя будут наложены штрафные санкции в виде перерасчета по нормативу и, возможно даже с повышающим коэффициентом. Поэтому нет смысла затягивать этот процесс, а нужно стремиться к тому, чтобы вовремя провести поверку своего прибора учета, или, как вариант, произвести его замену, установив новый водосчетчик.

 

Надо знать и о том, что на протяжении трех месяцев, после окончания очередного межповерочного периода, даже при наличии неповеренного счетчика воды, начисления за потребленную воду производятся по среднемесячным показаниям за последние полгода, а после этого – происходит перевод на оплату по нормативу. Таким образом, у потребителя есть достаточно времени для того чтобы спокойно пройти метрологическую процедуру и не доводить ситуацию до крайностей, которые, как оказывается, могут весьма ощутимо сказаться на бюджете семьи.

Как правильно пройти процедуру поверки счетчиков воды

После 24 сентября 2020 года произошли определенные изменения, связанные не с алгоритмом прохождения поверок счетчиков, а с правилами оформления результатов этих метрологических испытаний. Если до этой даты главным подтверждающим документом о прохождении поверки было свидетельство, то теперь – только запись в реестре Росстандарта ФГИС «Аршин». Поверять счетчики воды после 24.09.2020 г. также можно:

  • в сертифицированной метрологической лаборатории. В этом случае поверка, в среднем, занимает одну неделю, но требуется демонтаж устройства;
  • на дому, без снятия прибора учета. Такой вариант поверки водомеров выбирает большинство потребителей, что вполне логично. Сама поверка с оформлением документов занимает от получаса до часа.

Но, независимо от способа поверки, после нее на руках у пользователя должны быть следующие документы:

  • договор об оказании услуг;
  • квитанция об оплате;
  • акт о проведении работ;
  • копия сертификата об аккредитации в Росстандарте метрологической лаборатории или специалиста, проводившего испытания.

После поверки, данные о событии должны быть обязательно внесены в реестр ФГИС «Аршин». Как правило, специалист вносит информацию оперативно, иногда в присутствии клиента, но, по закону, для этого отводится до 40 дней, поэтому обновленная информация в базе «Аршин» может появиться с задержкой, поэтому – нет повода для беспокойства. Для жителей Казани и Республики Татарстан пройти поверку счетчиков воды и других бытовых приборов учета поможет сервис РосСчёт. На этом интернет-портале оформить заявку легко и просто, при этом можно быть уверенным в том, что все работы будут выполнены сертифицированными специалистами качественно и в срок. А если нужен новый прибор учета для дома или квартиры, то в интернет-магазине представлен широкий выбор всевозможных счетчиков воды, электроэнергии, тепла и газа по приятным ценам.